Внешние стены

Отдел продаж в Москве: 8 (495) 228-64-97
Бесплатный звонок по России: 8 (800) 55-55-924
Москва, ул.Енисейская, д.1
info@teplosila.com



Внешние стены

Все внешние стены строительных конструкций по типу утепления можно разделить на три категории:

1. Утепление стены с внешней стороны

2. Утепление внутри стены (посередине стены)

3. Утепление с внутренней стороны (со стороны помещения)

 

 

1. Утепление здания с внешней стороны может быть выполнено двумя способами:

- Штукатурный фасад:

Штукатурные фасады разделяют на так называемые фасады с тонкой штукатуркой и фасады с толстой штукатуркой.

Фасады с тонкой штукатуркой представляют из себя многослойную конструкцию, состоящую из:

1. Несущая стена из кирпича/бетона/пеноблоков и т.д.

2. Клей для теплоизоляционных материалов

3. Тарельчатый крепеж для теплоизоляционных материалов

4. Слой базовой штукатурки, армированной щелочестойкой стеклосеткой

5. Декоративная штукатурка

Такая конструкция предъявляет повышенные требования ко всем компонентам. Именно поэтому компания ROCKWOOL стала предлагать системное решение – ROCKFACADE. В систему входят все необходимые компоненты — различные штукатурки, крепежные элементы, армирующие сетки и т.д. Отделка фасада толстым штукатурным слоем (30-40 мм) подразумевает использование специальных дюбелей и стальной сетки. Эти элементы несут практически всю нагрузку от штукатурного слоя и передают ее на стену. Из-за конструктивных особенностей такой системы теплоизоляционный слой испытывает только сжимающие нагрузки. Т.е. к нему предъявляются гораздо менее жесткие требования. Поэтому компания ROCKWOOL рекомендует для таких систем материал ПЛАСТЕР БАТТСтм. Типичная конструкция включает следующие элементы:
- Несущая стена
- Теплоизоляционная плита
- Стальная сетка на шарнирных креплениях
- Слой штукатурки по стальной сеткe
Подробнее об используемых продуктах:
- ФАСАД БАТТСтм- ФАСАД БАТТС Дтм

- FACADE LAMELLAтм

- ПЛАСТЕР БАТТСтм

Вентилируемый фасад
Достаточно популярное решение, т.к. работы по отделке фасада можно производить в любое время года. Дело в том, что при его устройстве отсутствуют мокрые процессы. Требования к вентилируемым фасадам таковы, что использование в них горючих материалов запрещено. Исключение составляют лишь различные защитные пленки. Остальные требования тоже достаточно жесткие. В частности, теплоизоляционный слой должен быть гидрофобизирован, не давать усадки при условии закрепления дюбелями. Еще очень важно, что бы в толще утеплителя не возникало конвективных потоков параллельных плоскости фасада, которые бы снижали его теплоизоляционные показатели.
Для этого материал должен обладать низкой продуваемостью, которая связана внутренней структурой. Всем вышеперечисленным требованиям отвечают плиты ВЕНТИ БАТТСтм и ВЕНТИ БАТТС Дтм.

Типичная конструкция вентилируемого фасада включает в себя:
- Несущая стена
- Теплоизоляционный слой, закрепленный дюбелями
- Воздушная прослойка, порядка 50мм
- Направляющие, закрепленные на стене через специальные кронштейны
- Защитно-декоративный слой, установленный в направляющие.

 

Часто встречается конструкция утепления стены с отделкой вагонкой, или сайдингом. Конструкция очень похожа на классический вент фасад, но с одним отличием. Внешняя отделка крепится не на кронштейнах, а на каркас. При этом можно установить теплоизоляционные плиты между элементами каркаса в распор без дополнительного крепления. Для такой конструкции можно использовать материал ЛАЙТ БАТТС, если через каждые 3 метра по высоте стены устраивать разгрузочные площадки (перемычки).
Слоистая кладка
Такую конструкцию еще называют трехслойной.
Есть внутренняя верста (стена), которая является несущей. Выполняется она, как правило, из обычного глиняного кирпича, силикатного кирпича или блоков эффективного бетона. Далее идет слой теплоизоляционного материала. Последний слой – наружная верста выполняется из лицевого кирпича и несет защитно-декоративную функцию. Между наружной и внутренней верстами устанавливаются гибкие связи из арматуры, или щелочестойкого стеклопластика. Физико-механические показатели плит КАВИТИ БАТТСтм позволяют устанавливать их, используя только эти связи, без дополнительного крепления.См подробное описание:
- КАВИТИ БАТТСтм
Каркасные стеныПри возведении каркасных зданий устанавливается каркас из стоек с шагом 600 мм. Внутреннее пространство заполняется теплоизоляционными плитами ЛАЙТ БАТТСтм. Для защиты теплоизоляционного материала от увлажнения парами внутреннего воздуха устанавливают пароизоляционную пленку с внутренней «теплой» стороны утеплителя. Для защиты стены от продувания с наружной стороны утеплителя желательно предусмотреть ветрозащитный слой.

В качестве наружной обшивки, как правило, используют доски с последующей декоративной отделкой плитками, вагонкой, штукатуркой и др., для внутренней обшивки – гипсокартонные листы.

При возведении стен высотой более 3-х метров необходимо устраивать перемычки.

Конструкция:

- внутренняя обшивка из гипсокартонных листов

- пароизоляционный слой

- плиты ФЛЕКСИ БАТТС™, ЛАЙТ БАТТС™

- ветрозащитная мембрана

- наружная обшивка из досок, декоративная отделка

Подробнее об используемых продуктах:

- ЛАЙТ БАТТСтм

Трехслойные железобетонные и «Сэндвич» панели Трехслойные железобетонные стеновые панели состоят из двух наружных конструктивных слоев из тяжелого бетона и среднего теплоизоляционного слоя. В качестве среднего слоя использую жесткие плиты из минеральной ваты. Компания ROCKWOOL для применения в таких панелях разработала плиты БЕТОН ЭЛЕМЕНТ БАТТСтм. Для обшивок сэндвич-панелей применяется оцинкованная окрашенная сталь. Наружные поверхности обшивки сэндвич-панелей имеют устойчивое к коррозии полимерное покрытие. В качестве утеплителя в сэндвич-панелях используется минеральная полужесткая плита из базальтового волокна. Компания ROCKWOOL для таких конструкций предлагает плиты СЭНДВИЧ БАТТС Стм и СЭНДВИЧ БАТТС Ктм, для стеновых и кровельных панелей соответственно. Для обеспечения прочного и надежного соединения обшивок сэндвич-панелей с утеплителем используется высококачественный клей на полиуретановой основе. Этот материал, обладая низкой теплопроводностью, сочетает в себе высокий уровень механической прочности с легкостью, а экологическую безопасность с химической стойкостью. Подробнее об используемых продуктах: — БЕТОН ЭЛЕМЕНТ БАТТСтм — СЭНДВИЧ БАТТС Стм — СЭНДВИЧ БАТТС Ктм